Fußball

Die Wechsel der Landes- und Bezirksligisten aus dem Fußballkreis RE

Wie in jedem Sommer stellen sich die Vereine personell neu auf. Hier sind alle Wechsel bei den Landes- und Bezirksligisten aus dem Fußballkreis Recklinghausen.
Dirk Junge, der hier den Torhüter überspringt, wechselt von den Sportfreunden Stuckenbusch zu Landesligist BW Westfalia Langenbochum.
Dirk Junge, der hier den Torhüter überspringt, wechselt von den Sportfreunden Stuckenbusch zu Landesligist BW Westfalia Langenbochum. © Kevin Korte

Bei den Landes- und Bezirksligisten aus dem Fußballkreis Recklinghausen gibt es viele personelle Veränderungen zum Ablauf der Wechselfrist. Alle Wechsel der Ober-und Westfalenligisten finden Sie hier, die der A-Kreisligisten hier, die der B-Ligisten hier.


LANDESLIGA
BWW Langenbochum:

Zugänge: Max Ledat, Salih Arabaci (eigene U 19), Alexander Rudolf (SV Horst 08), Justin Frank Buth, Matthias Szatka (beide SF Stuckenbusch)

Abgänge: Lukas Adelt (TuS Haltern II), Serkan Kalkan (Castroper Raum), Tom Kiel (SF Stuckenbusch), Thomas Schlüter, Berkay Bayrakci, Askin Altiyaprak (alle BWW Langenbochum II)

Trainer: Nassir Malyar (wie bisher)

TuS Haltern am See II:

Zugänge: Tim Schemmer (SV Lippramsdorf), Simon Götz, Jonas Kohn (beide eigenen A-Jugend), Stanislaw Ziegler (Westfalia Gemen), Ünsal Oruc (Fortuna Bottrop)

Abgänge: Julian Göcke (Karriereende), Linus Saewe, Luva Saewe (beide USA), Maurice Weißbohn (DJK TuS Hordel)

Trainer: Sebastian Amendt (wie bisher)

SV Dorsten-Hardt:

Zugänge: Louis Krietemeyer (A-Jugend VfB Waltrop), Jan-Paul Vengels (A-Jugend TuS Haltern), Luca Sosnowski (A-Jugend TSV Marl-Hüls), Arthur Fell (RW Deuten), Evans Ankomah-Kissi (SV Schermbeck)

Abgänge: Muhammet Ata Attris (Ziel unbekannt), Stefan Schröder (Torwart-Trainer)

Trainer: Marc Gebler (für Martin Stroetzel)

BEZIRKSLIGA

FC Marl:

Zugänge: Maximilian Kadura, Louis Sliwa, Phil Janicki (alle SV Vestia Disteln), Fatih Coban, Ömer Faruk Ceven (beide SV Schermbeck II), Julian Burkowski (eigene A-Jugend)

Abgänge: Justin Mingo, Loris Thyret, Pascal Kaiser (alle Karriereende), Till Enghöfer (TuS 05 Sinsen II), Mahmut Tas (SV Vestia Disteln)

Trainer: Mani Mulai (wie bisher)

VfB Hüls:

Zugänge: Juri Gläser (SV Vestia Disteln), Julian Treiber (zuletzt TSV Marl-Hüls), Duhan Yildirim (TuS 05 Sinsen II), Theo Husmann, Max Fiehe, Jannis Langohr, Yannic Walter (alle eigene A-Jugend)

Abgänge: Jeremy Njumbe (Karriereende), Linus Adlung (Viktoria Resse), Gabriel Iordache (Ziel unbekannt)

Trainer-Team: Elvir Saracevic/Marco Jedlicka/Werner Platzer (wie bisher)

SV Vestia Disteln:

Zugänge: Mahmut Tas (FC Marl), Timo Schmidt (A-Jugend SV Vestia), Felix Althage, Niklas Rakowski (beide A-Jugend TSV Marl-Hüls), Julian Thimm (VfB Kirchhellen)

Abgänge: Phil Janicki, Louis Sliwa, Max Kadura (alle FC Marl), Philip Umierski, Jan-Niklas Lobert, Tim Gilgner (alle FC 96 Recklinghausen), Youri Gläßer (VfB Hüls), Marvin Schulz (SC Hassel), Jannick Landwehr (SV Vestia II), Maurice Rottenberg (?), Timo Schumski (Ziel unbekannt)

Trainer: Jörg Breski (wie bisher)

Offensivspieler Max Kadura ist einer von drei Akteuren, die innerhalb der Bezirksliga vom SV Vestia Disteln zum FC Marl wechseln.
Fußball, Bezirksliga 14 SG Suderwich – Vestia Disteln, Foto: Holz, 20201004 © SYSTEM © SYSTEM

SG Suderwich:

Zugänge: Dustin Augustin (SF Stuckenbusch), Ramon Bergann (VfB Günnigfeld), Sven Jesih (DTSG Herten), Yannick Anderle, Lennart Maibaum (beide zweite Mannschaft)

Abgänge: Kevin Philippzick (BW Wulfen), Christopher Widenka (Ziel unbekannt)

Trainer: Christoph Meyer (wie bisher)

SF Stuckenbusch:

Zugänge: Joel Klose, Alexander Zuk, Leon Jondral (alle U19 Westfalia Herne), Luis Barlage (SV Horst-Emscher)

Abgänge: Dirk Junge (BWW Langenbochum), Dustin Augustin (SG Suderwich)

Trainer: Pierre Bendig/Arek Grad (wie bisher)

Genclikspor Recklinghausen:

Zugänge: Ahmet Isler (Türkspor Herne), Eren Dogan, Emre Tokalak, Selcuk Kilic, Sercan Civelek (alle Kültürspor Datteln), Vakup Takin (Trabzonspor Herne), Samet Civkin (BG Schwerin), Güney Dogus (zweite Mannschaft), Tugrul Kurt (SG Castrop)

Abgänge: Tamer Erel, Taner Erel, Hüseyin Kerter, Yasin Tinkilic (alle Ziel unbekannt), Amin und Ismail Tosic (beide FC/JS Hillerheide)

Trainer: Yakub Köse (wie bisher), Serkan Civelek (neu von Kültürspor Datteln)

Teutonia SuS Waltrop:

Zugänge: Joel Kerff, Emir Taspinar, Marc Vollmert, Mourad Zobair, Daniel Adelfobabi (alle U19 FC Brünninghausen), Eric Cumpata (U19 TSV Marl-Hüls), Elton Brunner (TuS Rahm), Niklas Erich (vereinslos), Jonah Killian (vereinslos), Baris Afsar (FC Brünninghausen), Omar Chadad (U19 TSV Marl-Hüls), Tobias Recknagel, Nico Schulte, Pascal Sonntag (alle zweite Mannschaft), Emmanuel Antwi Tabi (SW Wattenscheid 08)

Abgänge: Marius Speker (TuS 05 Sinsen), Klintes Toska, Sven Beckmann, Moritz Wember (Oberwiese), Alex Schroer (Oberwiese), Julian Klask (SG Horneburg), Moritz Kroll, Jan Meier, Mike Schülken, Robin Schröder, Eike Stöve

Trainer: Oliver Ridder (neu für Tim Braun)

SV Lippramsdorf:

Zugänge: Malte Hilbrich, Justus Jansen (beide A-Jugend VfB Hüls)

Abgänge: Tim Kalwey (BSV Roxel II) , Tim Schemmer (TuS Haltern am See II)

Trainer: Sven Kmetsch (für Thomas Bartke)

Der Abend in Waltrop

Täglich um 18:00 Uhr berichten unsere Redakteure für Sie im Newsletter über die wichtigsten Ereignisse des Tages.

Informationen zur Datenverarbeitung im Rahmen des Newsletters finden Sie hier.